Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 84 PASSE-GUIDE EN BRONZE Art romain ou parthe, vers le 2e siècle

  • PASSE-GUIDE EN BRONZE  Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
PASSE-GUIDE EN BRONZE
Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
Élément de char sous la forme d'un protome de panthère au corps tubulaire, pattes antérieures projetées en avant, le cou et la tête gravés d'ocelles ponctuées, la gueule entrouverte laissant apparaître des crocs acérés.
Patine verte.
Haut. : 14,2 cm

Provenance ;
Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 30 juin 2003: n°256 (ill.)
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Parthian or Eastern Roman bronze charriot fitting in a shape of a panther, circa 2nd century A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 84

PASSE-GUIDE EN BRONZE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

PASSE-GUIDE EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 14,2 cm

Provenance ;

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient