Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 157 PARURE EN OR, PERLES ET GRENAT Art byzantin, 6e siècle

  • PARURE EN OR, PERLES ET GRENAT  Art byzantin, 6e siècle
PARURE EN OR, PERLES ET GRENAT
Art byzantin, 6e siècle
Parure comprenant un collier composé de perles ovales en grenat, de petites perles fines et de rondelles filigranées en or à motifs cruciformes et une paire de boucles d'oreilles en croissant à motifs cruciformes filigranés.
Collier: 74 cm; Boucles: 4 cm
Poids brut total: 50 g

Provenance:
Boisgirard Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 16 juin 2005: n°172 (ill.)

A Byzantine gold, pearl and garnet set, 6th century

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 157

Art byzantin, 6e siècle

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Art byzantin, 6e siècle
Collier: 74 cm; Boucles: 4 cm
Poids brut total: 50 g

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient