Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 158 PARURE EN OR FILIGRANÉ Art ayyoubide, 12e-13e siècle

  • PARURE EN OR FILIGRANÉ  Art ayyoubide, 12e-13e siècle
PARURE EN OR FILIGRANÉ
Art ayyoubide, 12e-13e siècle
Parure en or filigrané, gréneté et serti de grenat, composée d'un collier de six plaques lancéolées et de cinq plaques discoïdes à volutes filigranées et contour gréneté et d'une paire de boucles d'oreilles en fer à cheval entourant une étoile.
Plaques: 1,7 et 1,5 cm ; Boucles: 3,5 cm

Provenance:
Boisgirard Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 17 juin 2005: n°336 (ill.)

An Ayyubid gold filigree set, 12th-13th century

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 158

PARURE EN OR FILIGRANÉ
Art ayyoubide, 12e-13e siècle

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

PARURE EN OR FILIGRANÉ
Art ayyoubide, 12e-13e siècle

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient