Vente Collection Kenzo Takada /Lot 135 PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, début du XIXe-XXe siècle

  • PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, début du XIXe-XXe siècle
PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, début du XIXe-XXe siècle
En porcelaine bleu blanc, à décor dit Tako, dragons, paysages, rinceaux fleuris et feuillagés, certaines pièces portent des marques apocryphes Chenghua et Wanli
Comprenant :
- Deux grands plats (un cassé)
- Cinq grands bols et un plat creux (accident à un bol)
- Vingt-neuf assiettes polylobées et rondes (égrenure à une assiette, fêle à deux assiettes, choc et fêle à une assiette)
- Neuf coupelles rondes (égrenure à une coupelle)
- Vingt-quatre coupes polylobées (fêle à deux coupes, égrenure et fêle à une coupe et éclats à une coupe)
- Cinq bols à soupe
- Neuf bols à riz (égrenure au pied de deux bols)
- Neuf coupes à thé (fêle à deux coupes et petite restauration à la bordure d'une)
- Cinq assiettes rectangulaires à sushis
- Quatre bols couverts et un couvercle
- Dix-huit petites coupelles rondes, polylobées et rectangulaires à sauce
- Neuf coupes à saké
D. : de 8 à 46,5 cm
(129)

Commentaire : Parts of blue and white porcelain tableware services, Japan, early 20th century, 129 pieces
Various dimensions

Estimation 600 - 800 €

Vendu 13 000 €

Lot 135

Vendu 13 000 € [$]

Comprenant :
- Cinq bols à soupe
- Neuf coupes à saké
D. : de 8 à 46,5 cm
(129)

Various dimensions

Estimation 600 - 800 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4114
Date : 11 mai. 2021 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Kenzo Takada