Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 123 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE Royal Copenhagen Deuxième moitié du XXe siècle

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE Royal Copenhagen Deuxième moitié du XXe siècle
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE Royal Copenhagen
Deuxième moitié du XXe siècle
À décor de fleurs bleues sur fond blanc dit "Blue Fluted" (variantes), composé de :
- 102 assiettes plates
- 16 assiettes creuses
- 79 assiettes à entremets plates
- 31 assiettes à entremets creuses
- 70 assiettes à dessert
- 24 plats de présentation ovales
- 48 tasses à café et 48 soucoupes
- 10 tasses à thé et 10 soucoupes
- 12 gobelets et 12 soucoupes
D. des assiettes plates : 26 cm (10 1/4 in.)
D. des assiettes creuses : 25 cm (9 3/4 in.)
D. des assiettes à entremets plates : 22,3 cm (8 3/4 in.)
D. des assiettes à entremets creuses : 23,3 cm (1 1/4 in.)
D. des assiettes à dessert : 19,5 cm (7 1/2 in.)
Dimensions des plats de présentation ovales : 22 x 15,5 cm (8 1/2 x 6 in.)
(462)

A 462-part white and blue "Blue Fluted" Royal Copenhagen porcelain dinner service, second half of the 20th century

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 123

Deuxième moitié du XXe siècle

Vendu 14 300 € [$]

Deuxième moitié du XXe siècle
- 102 assiettes plates
- 16 assiettes creuses
- 70 assiettes à dessert
- 12 gobelets et 12 soucoupes
(462)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art