Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 219 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
Comprenant une cafetière couverte, un pot à lait couvert, six tasses à thé et leur soucoupe, à décor polychrome de fleurs et sur les bords de petits paysages en camaïeu pourpre dans des médaillons sur fond d'écailles imbriquées ; une tasse accidentée, un éclat à une soucoupe
Marqué : CC entrelacés et couronnés
H. (cafetière) : 23 cm (9 in.)
H. (pot à lait) : 17 cm (6 1/2 in.)
H. (tasse) : 5 cm (2 in.)
D. (soucoupe) : 13,5 cm (5 1/4 in.)
(14)

A Ludwigsburg porcelain part service, 18th century, circa 1770

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 219

Vendu 2 600 € [$]

H. (tasse) : 5 cm (2 in.)
(14)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art