Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 265 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES, XXe SIÈCLE

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES, XXe SIÈCLE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES, XXe SIÈCLE
À décor polychrome au centre des armoiries de la Maharani de Baroda supportées par deux éléphants, l'aile à fond bleu turquoise et galon or, composé de 90 pièces, comprenant :
- trente grandes assiettes,
- seize assiettes à dessert,
- douze assiettes à pain,
- dix tasses à deux anses et leur
dix soucoupes,
- dix tasses cylindriques,
- deux plats ronds à anses
Marqué : Limoges France en rouge.
Éclat à une tasse, quelques usures

A 90-piece Limoges porcelain part-dinner service for the Maharani of Baroda.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 265

Vendu 2 600 € [$]

- trente grandes assiettes,
- seize assiettes à dessert,
- douze assiettes à pain,
dix soucoupes,
- dix tasses cylindriques,
- deux plats ronds à anses

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco