Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 74 PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre George Falkenberg (1894-1928) Paris XXe siècle

  • PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre George Falkenberg (1894-1928) Paris XXe siècle
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre George Falkenberg (1894-1928) Paris
XXe siècle
Modèle piriforme à feuilles de laurier, gravé d'un monogramme
Composé de :
- 22 cuillères et 69 fourchettes de table
- 23 cuillères et 22 fourchettes à entremets
- 22 fourchettes et 22 couteaux à poisson
- 24 fourchettes à crustacés
- 24 fourchettes à escargots
- 24 fourchettes à huitres
- 24 fourchettes à melon
- 23 cuillères et 24 fourchettes à dessert
- 24 pelles à glace
- 24 petites cuillères
- 23 cuillères à café
- 1 louche à potage
- 1 louche à crème
- 2 cuillères à sauce
- 2 cuillères à crème
- 2 pelles à asperges
- 1 pelle à tarte
- 1 pelle à gâteaux
- 1 pelle à fraises
- 2 services à poisson (4 pièces)
- 2 couteaux de service à glace
- 2 pelles de service à glace
- 2 couverts à salade (4 pièces)
- 1 cuillère à ragoût
- 11 pièces à hors-d'œuvre
- 2 pinces à sucre
Sur manche fourré :
- 70 couteaux de table (les lames avec variante)
- 24 couteaux à fromage
- 24 couteaux à dessert, lame argent
- 1 couteau de service
- des ciseaux à raison
Dans 14 plateaux ; couteaux accidentés
Poids des pièces autres que celles sur manche : 23 Kg 304
Poids brut des pièces sur manche: 8 Kg 190
Titre : 950
(527 pièces)

A 527-piece part silver cutlery set, by George Falkenberg (1894-1928) Paris, 20th century

Veuillez noter qu'une lame de couteau est manquante.
Please note that one knife blade is missing.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 74

XXe siècle

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

XXe siècle
Composé de :
- 24 fourchettes à crustacés
- 24 fourchettes à escargots
- 24 fourchettes à huitres
- 24 fourchettes à melon
- 24 pelles à glace
- 24 petites cuillères
- 23 cuillères à café
- 1 louche à potage
- 1 louche à crème
- 2 cuillères à sauce
- 2 cuillères à crème
- 2 pelles à asperges
- 1 pelle à tarte
- 1 pelle à gâteaux
- 1 pelle à fraises
- 2 pelles de service à glace
- 1 cuillère à ragoût
- 11 pièces à hors-d'œuvre
- 2 pinces à sucre
Sur manche fourré :
- 24 couteaux à fromage
- 1 couteau de service
- des ciseaux à raison
Titre : 950
(527 pièces)

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art