Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 71 Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle

  • Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle
Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle
A décor d'un personnage sur un tigre accompagné de petits tigres dans une forêt de bambous, inscriptions.
Certaines feuilles désolidarisées, usures, déchirures et trous

Six-fold screens, photograph pasted on fabrics, Korea, early 20th century
Hauteur : 167 Largeur : 395 cm

Provenance : Provenance :
Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Rapport de condition: déchirures, trous
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Lot 71

Vendu 780 € [$]

Provenance : Provenance :
Collection André Malraux

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux