Vente Racing, Flying & Yachting - 16 juin 2019 /Lot 5 PAQUEBOT LOUIS LUMIERE Maquette décorative

  • PAQUEBOT LOUIS LUMIERE  Maquette décorative
PAQUEBOT LOUIS LUMIERE
Maquette décorative
En plâtre peint polychrome, avec sa caisse bois d'origine. Lancé en 1951, il fait partie de la série des "Savants", 8 paquebots construits pour la CMCR. Il assure la liaison vers l'Amérique du Sud ; quelques éclats
L. : 123 cm. (48 1/2 in.)

A painted plaster Louis Lumière ocean liner scale model, with original wooden box ; few chips

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 5

PAQUEBOT LOUIS LUMIERE
Maquette décorative

Vendu 1 040 € [$]

PAQUEBOT LOUIS LUMIERE
Maquette décorative
L. : 123 cm. (48 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3934
Date : 16 juin 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting