Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 8 Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium

  • Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium
Pantaléon BARTELON ?-1568
Pillularium omnibus medicis quam necessarium
Lyon, Antoine Blanchard, 1525
In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle)

Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d'un joli titre-frontispice et de lettrines gravés sur bois.
La dernière page comporte un manuscrit en latin.

DURLING/NLM, 3438

Mouillures, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, annotations à l'encre, reliure gondolée

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 8

Pantaléon BARTELON ?-1568

Vendu 2 528 € [$]

Pantaléon BARTELON ?-1568
Lyon, Antoine Blanchard, 1525

DURLING/NLM, 3438

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits