Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 158 PANNEAU EN BOIS LAQUE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

  • PANNEAU EN BOIS LAQUE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PANNEAU EN BOIS LAQUE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
Décoré en laque verte, rouge, brune et rehauts d'or, d'un éléphant caparaçonné, supportant un grand vase garni d'épis et de ruyi supportant des emblèmes, et reposant sur une base circulaire posée sur un rocher émergeant des flots, le fond rehaussé de nuages ; fentes rebouchées, craquelures, usures et petits accidents
Dimensions : 109,5 cm. (43 in.) x 48,5 cm. (19 in.)

A LAQUERED WOOD ELEPHANT PANEL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Lot 158

Vendu 910 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie