PANNEAU DE SARCOPHAGE
En plomb à décor de sphinges, têtes de Gorgone, dauphins et grandes feuilles nervurées.
117 x 36 cm
ART ROMAIN, IIIème/IVème siècle
Provenance : vente Delavenne, Lafarge, Paris 1990. Lot 103
Note : Plusieurs de ces sarcophages romains sont connus, découverts en Syrie dans la région de Tyr, en Champagne et en Belgique. L'exemplaire conservé au musée de Montréal présente un décor très similaire.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Lot 62

Vendu 1 950 € [$]

PANNEAU DE SARCOPHAGE
117 x 36 cm
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle