Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 167 PANNEAU DE CARREAUX HISPANO-MAURESQUES Espagne, probablement Séville ou Tolède, 16e-début 17e siècle

  • PANNEAU DE CARREAUX HISPANO-MAURESQUES  Espagne, probablement Séville ou Tolède, 16e-début 17e siècle
PANNEAU DE CARREAUX HISPANO-MAURESQUES
Espagne, probablement Séville ou Tolède, 16e-début 17e siècle
Carreaux de céramique à décor polychrome de type cuenca e-arista sur fond de glaçure opaque blanche, chaque carreau composé de deux moitiés formant une composition florale.
Dim. de chaque carreau: 26,5 x 23,5 cm

Provenance :
Collection particulière française depuis les années 1960

A Hispano-moresque tile panel, Sevilla or Toledo, Spain, 16th or early 17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 975 €

Lot 167

Vendu 975 € [$]

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 975 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien