Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 173 PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE

  • PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE
PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE
Panneau en céramique siliceuse, composé de cinq rangs de cinq carreaux à décor polychrome en "cuerda secca" , représentant sur fond blanc le sheikh Sanaan, accompagné de son serviteur, conversant avec une jeune femme, une coupe à la main, assise sous un arbre parmi des oiseaux volant dans l'horizon, au bord d'un cours d'eau bordé de cyprès et de canards.
Bordure florale à fond bleu.
Fracture et restaurations.
Dim.: 120 x 122 cm

A Safavid panel of twenty-five cuerda seca tiles showing Sheikh Sanaan and a young lady in a garden, Isfahan, 17th-18th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 173

Vendu 9 100 € [$]

Bordure florale à fond bleu.
Fracture et restaurations.
Dim.: 120 x 122 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant