Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 123 PANIER EN ARGENT Par Pieter van der Toorn La Haye, 1775

  • PANIER EN ARGENT Par Pieter van der Toorn La Haye, 1775
PANIER EN ARGENT Par Pieter van der Toorn
La Haye, 1775
De forme ovale à contours, à décor ajouré de vannerie, posant sur quatre pieds en forme de feuille, la bordure ciselée de fleurs et feuillages, les anses mouvementées ; gravé sur le fond d'armoiries sous la devise, Deus Pascit corvos
Poinçon du Maître orfèvre Pieter van der Toorn
H. : 15 cm (6 in.)
L. : 44 cm (17 1/4 in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 1 Kg 490

A silver basket, by Pieter van der Toorn, The Hague, 1775

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 123

La Haye, 1775

Vendu 13 000 € [$]

La Haye, 1775
H. : 15 cm (6 in.)
L. : 44 cm (17 1/4 in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 1 Kg 490

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art