Vente Horlogerie de Collection - 16 janvier 2023 /Lot 232 PANERAI/ROLEX Radiomir "Plastic rivet dial", réf. 3646 / Type C, n° 1010106 Vers 1942/1943

  • PANERAI/ROLEX Radiomir "Plastic rivet dial", réf. 3646 / Type C, n° 1010106 Vers 1942/1943
PANERAI/ROLEX Radiomir "Plastic rivet dial", réf. 3646 / Type C, n° 1010106
Vers 1942/1943
Montre bracelet militaire de plongée en acier développée pour la Xe Flottiglia MAS (Décima MAS), l'unité de nageurs de combat de la marine royale italienne
Boîtier : coussin avec anses, couronne poire et fond vissés, signé Rolex
Cadran : noir type " Sandwich" avec rivets apparents, chiffres arabes, index "bâton", aiguilles luminescentes, signé
Mouvement : mécanique, 17 rubis, signé Rolex
Dim. : 47 x 47 mm

À ce jour, parmi l'ensemble de montres produites sous la ref. 3646, uniquement 65 exemplaires de Type C sont répertoriés, parmi lesquels uniquement 5 pièces sont équipés d'un " Plastic rivet dial "
Avec nos sincères remerciements à Ralf Ehlers et Volker Wiegmann (vintagepanerai.com) pour leur aimable collaboration

A stainless steel manual winding military wristwatch especially made for the X Flottiglia MAS (Decima MAS), the combat swimmer unit of the Royal Italian Navy
To date, of the watches produced under ref. 3646, only 65 Type C watches are listed, of which only 5 are equipped with a plastic rivet dial
With our sincere thanks to Ralf Ehlers and Volker Wiegmann (vintagepanerai.com) for their kind collaboration

Ralf Ehlers et Volker Wiegmann, Vintage Panerai The references 1930's-1940's, la référence 3646 est commentée et documentée
Michele Galizia, Military Wristwatches, Édition Cronomania, 2008, un exemple de " Plastic rivet dial " reproduit

Collection privée :
Un exemplaire similaire, numéroté 1010103, est conservé dans les collections du Musée Panerai

RAPPORT DE CONDITION :

Cadran d'origine avec signes de vieillissement, signes de rétrécissement et effet craquelé sur l'ensemble de la surface (des variations de températures extrêmes peuvent expliquer cette altération de la surface)
Matière luminescence d'origine (radium)
Mouvement " Fab Suisse " d'époque

CONDITION REPORT :

Original dial with signs of aging, signs of shrinkage and cracked effect on the whole surface (extreme temperature variations may explain this alteration of the surface)
Original luminescent material (radium)
Original "Fab Suisse" movement

Commentaire : De toute la production Panerai, la montre Radiomir est la plus emblématique. La référence 3646, développée dès 1938 par Panerai pour la Décima Mas, l'unité de nageurs de combat de la marine royale italienne plus connue sous le nom de la Xe Flottiglia MAS, est une montre militaire mythique. À ce jour, uniquement 211 exemplaires sont répertoriés. Décliné avec plusieurs variations de cadrans jusqu'en 1944, notre exemplaire, de Type C, est l'une des montres les plus rares et difficiles à trouver sur le marché aujourd'hui.
Le Type C rassemble les montres avec des numéros de série compris entre 1010091 et 1010374.
Si peu d'exemplaires ont survécu, d'après les recherches menées par Ralf Ehlers et Volker Wiegmann, uniquement 65 exemplaires de type C sont répertoriés à ce jour.
Extrêmement rare, notre exemplaire est équipé d'un cadran particulièrement atypique dit " Plastic rivet dial " qui présente 2 rivets visibles sur l'axe 9h/3h. Seulement 5 cadrans de ce type sont connus aujourd'hui.
Ce cadran de type " Sandwich " possède une construction en superposition complexe qui intègre 2 disques de Plexiglas et un fin disque de laiton. La transparence du plexiglas servant probablement à amplifier la luminosité générée par le radium.
Parmi les 5 " Plastic rivet dial " recensés, l'une portant le numéro 1010103 est conservée dans les collections du musée Panerai à Florence.
Portant des signes d'usage évident, en raison des conditions extrêmes auxquelles cette montre a été soumise, son mouvement signé Rolex est particulièrement bien préservé. Le mouvement utilisé pour équiper la ref. 3646 est à l'origine celui d'une montre de poche Rolex équipé du célèbre calibre Cortebert.
Ce modèle Radiomir 3646 Type C est une pièce de collection historique que tout connaisseur désirant faire l'acquisition d'une pièce exceptionnelle saura apprécier.

Of all Panerai's production, the Radiomir watch is the most emblematic. The reference 3646, developed in 1938 by Panerai for the Decima Mas, the unit of combat swimmers of the Italian Royal Navy better known as the Xth Flottiglia MAS, is a legendary military watch. To date, only 211 examples are known to exist. Available with several dial variations until 1944, our Type C example is one of the rarest and hardest to find watches on the market today.
Type C watches are those with serial numbers between 1010091 and 1010374.
While few examples have survived, according to research by Ralf Ehlers and Volker Wiegmann, only 65 Type C watches are known to exist.
Extremely rare, our example is equipped with a particularly atypical dial called "Plastic rivet dial" which presents 2 visible rivets on the axis 9/3h. Only 5 dials of this type are known today.
This "Sandwich" type dial has a complex superimposed construction which integrates 2 Plexiglas discs and a thin brass disc. The transparency of the Plexiglas probably serves to amplify the luminosity generated by the radium.
Among the 5 "Plastic rivet dials" recorded, one bearing the number 1010103 is kept in the collections of the Panerai Museum in Florence.
With obvious signs of use, due to the extreme conditions to which this watch was subjected, its Rolex movement is particularly well preserved. The movement used to equip the ref. 3646 is originally that of a Rolex pocket watch equipped with the famous Cortebert calibre.
This Radiomir 3646 Type C model is a historical collector's item that any connoisseur wishing to acquire an exceptional timepiece will appreciate.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 44 608 €

Lot 232

Vers 1942/1943

Vendu 44 608 € [$]

Vers 1942/1943
Dim. : 47 x 47 mm

Collection privée :

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 44 608 €

Vente : M1099
Date : 16 janv. 2023 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection