Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 55 PANERAI "Pré-Vendôme" Luminor, ref. 5218-201/A, n° 0079

  • PANERAI  "Pré-Vendôme" Luminor, ref. 5218-201/A, n° 0079
PANERAI
"Pré-Vendôme" Luminor, ref. 5218-201/A, n° 0079
Vers 1993

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : coussin, protection de couronne, fond vissé, signé
Cadran : noir, logo " Pré-Vendôme ", chiffres arabes, index " bâton ", aiguilles luminescentes, signé
Mouvement : mécanique cal.UT6497, 17 rubis, ajusté 4 positions, signé
Boucle : ardillon en acier, signée
Diam. : 44 mm
Série spéciale de 677 montres produite en 1993
Avec : certificat de conformité du 27 octobre 1993, un écrin, une boucle ardillon supplémentaire en acier signée, un bracelet supplémentaire, un outil

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1993 auprès de la boutique Panerai de Florence

Stainless steel manual winding diver's wristwatch, stainless steel buckle signed. With a certificate of conformity dated 27.10.1993, a presentation case, one more strap, one more stainless steel buckle signed, a tool

Origin : From the original owner since 1993, bought to the Panerai store of Florence

Cette montre fait partie des Panerai Pré-Vendôme lorsque sa fabrication était encore indépendante avant le rachat par le groupe Vendôme aujourd'hui connu sous le nom de Richemont. Cette pièce se distingue par son état rare de conservation accompagnée des accessoires d'origine

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 55

PANERAI

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

PANERAI
Vers 1993

Diam. : 44 mm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection