Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 86 Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846 Corbeille de fruits et fleurs sur un entablement de pierre sur lequel repose une tourterelle

Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846
Corbeille de fruits et fleurs sur un entablement de pierre sur lequel repose une tourterelle
Aquarelle
Signée 'P. Bessa.' en bas à droite

A turtledove next to a basket of fruits and flowers, watercolour, signed, by P. Bessa
Hauteur : 69 Largeur : 52,50 cm

Commentaire : Elève de Gérard van Spaendonck puis de Pierre-Joseph Redouté, Pancrace Bessa fut formé par les plus grands dessinateurs et peintres de fleurs de son temps. Parallèlement à ces enseignements, il bénéficia d'une solide formation en histoire naturelle et participa probablement à la campagne d'Egypte. Prenant part à de nombreuses publications botaniques comme 'L'herbier général de l'amateur' (1810-1827) de Mordant de Launay, il collabore souvent avec son maître Redouté dans le cadre de projets éditoriaux. C'est avec ce dernier encore une fois qu'il occupe pour moitié le poste de peintre officiel des vélins du Museum d'Histoire Naturelle à la mort de Spaendonck en 1823. Ses vélins intègrent les plus grandes collections de son temps, en premier lieu desquelles celle de l'Impératrice Joséphine. Particulièrement aboutie, la corbeille de fruits que nous présentons est une merveille d'équilibre, de douceur et de couleurs chatoyantes.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 43 750 €

Lot 86

Vendu 43 750 € [$]

Aquarelle

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 43 750 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle