Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 218 PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle

  • PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle
PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle
Représentées assises, jambes repliées, appuyées sur une main, l'autre main reposant sur un genou, vêtues de dhoti, parées de bijoux, portant des boucles d'oreilles, brassards et colliers, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

A pair of gilt bronze figures of Indra, Nepal, 20th century

尼泊尔 二十世纪 铜鎏金帝释天坐像一对
高: 44,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 218

Vendu 4 550 € [$]

H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

尼泊尔 二十世纪 铜鎏金帝释天坐像一对
高: 44,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie