Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 194 PAIRE DE VASES POTS POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE VASES POTS POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE VASES POTS POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, porcelaine de Meissen vers 1755, les vases couverts à col ajouré flanqués de nœuds de ruban soutenus par des branchages fleuris, reposant sur une terrasse animée d'enfant jardinier ceinte d'une balustrade et soutenue par des pieds en volutes ornée d'agrafes de feuillage ; petits accidents et manques
Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.)

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND MEISSEN PORCELAIN POTS POURRIS VASES

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin, à Paris, 3 quai Voltaire, le 10 septembre 1991.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 042 €

Lot 194

Vendu 11 042 € [$]

Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 042 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.