Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 214 PAIRE DE VASES MONTÉS EN LAMPE, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES MONTÉS EN LAMPE, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
PAIRE DE VASES MONTÉS EN LAMPE, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
En bronze incrusté de fils d'argent, la panse renflée, à décor de pivoines dans des cartouches, le col largement évasé orné de pins et agrémenté de deux anses en forme de rinceaux feuillagés, l'intérieur décoré de carpes, le pied, de deux frises de pétales ; les anses d'un vase instables
H. : 38 cm (15 in.)

Provenance : Provenant d'un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A pair of silver inlaid bronze vases, Japan, early 20th century, mounted as lamps

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 214

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 38 cm (15 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art