Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 217 PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, XVIIIe SIÈCLE
De forme balustre, à décor de pivoines, prunus et bambous émergeant de rochers, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales stylisées, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI; bases percées, la bordure du col et de la base possiblement rodées pour les deux
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

A pair of gilt-bronze mounted and porcelain vases, the mounts Louis XVI style, the porcelain China, 18th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 217

Vendu 10 400 € [$]

H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art