Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 170 PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
De forme balustre quadrilobée, la panse à décor de masques de taotie dans deux cartouches alternant avec des branchages fleuris, le col et le pied évasés ornés de lotus et chauve-souris supportant des pendeloques, la bordure du col émaillé d'une frise de ruyi
H. : 22 cm (8 3/4 in.)

A pair of gilt-bronze and cloisonne enamel vases, China, Qing dynasty,
late 19th century

清 十九世纪末 铜鎏金掐丝珐琅饕餮纹瓶一对
高: 22 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 170

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 22 cm (8 3/4 in.)

late 19th century

清 十九世纪末 铜鎏金掐丝珐琅饕餮纹瓶一对
高: 22 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie