Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 194 PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
De forme Gu, à décor de palmes et lotus sur fond turquoise, des frises de ruyi au pied et à la bordure du col, une frise de pétales de lotus en bronze doré à l'épaulement de la partie centrale, l'intérieur du col émaillé de lotus
H. : 27 cm (10 1/2 in.)

A pair of gilt bronze and cloisonne enamel Gu vases, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 194

Vendu 14 300 € [$]

H. : 27 cm (10 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie