Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017 /Lot 157 PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SAMSON, XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SAMSON, XIXe SIÈCLE
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SAMSON, XIXe SIÈCLE
À décor d'aigles et fleurs ; accidents sur la prise du couvercle
On y joint une paire de vases couverts en porcelaine de la manufacture de Samson, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI ; un couvercle accidenté et recollé pour un vase ; manque important sur la bordure du col pour l'autre
H. : 42 et 47 cm (16 1/2 in. and 18 1/2 in.)
(4)

A pair of Samson porcelain covered vases and a pair of gilt-bronze mounted and Samson porcelain covered vases, 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 157

Vendu 4 160 € [$]

(4)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3210
Date : 05 déc. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art