Vente De Watteau à Vuillard - 21 septembre 2022 /Lot 90 Paire de vases, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE DE VASES CARRÉS EN PORCELAINE CÉLADON ET DÉCOR OR Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

PAIRE DE VASES CARRÉS EN PORCELAINE CÉLADON ET DÉCOR OR Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Reposant sur un petit pied, à décor de lotus, rinceaux et emblèmes, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, un vase porte la marque Shende Tang à la base ; légères usures et rayures, la bordure du pied rodée
H. : 28 cm (11 in.)

A pair of square celadon porcelain and gold decor vases, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 282 080 €

Lot 90

Paire de vases, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Vendu 282 080 € [$]

H. : 28 cm (11 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 282 080 €

Vente : 4262
Date : 21 sept. 2022 14:00
Commissaires-priseurs: Matthieu Fournier, Isabelle Bresset

De Watteau à Vuillard - Une collection parisienne