Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 32 PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.

  • PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.
PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.
Paire de torques circulaires ouverts, plaqués d'une feuille d'or repoussée à motif cannelé, dont les extrémités sont ornées de deux têtes de lions.
Diam. : 23,3 et 23,5 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

Two gold plated bronze torques with lion heads, Near-East, circa 4th century B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 32

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Diam. : 23,3 et 23,5 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient