Vente Mobilier & Objets d’Art - 22 juillet 2020 /Lot 226 PAIRE DE TABLES À ÉCRIRE DE STYLE TRANSITION, DANS LE GOÛT DE RVLC

  • PAIRE DE TABLES À ÉCRIRE DE STYLE TRANSITION, DANS LE GOÛT DE RVLC
PAIRE DE TABLES À ÉCRIRE DE STYLE TRANSITION, DANS LE GOÛT DE RVLC
En placage de bois fruitiers, marqueterie de houx et houx teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de fleurettes et croisillons, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant une écritoire, soutenue par des montants cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, portant une estampille apocryphe R.V.L.C et poinçon de jurande JME sous la ceinture ; petits accidents, le placage éclairci par le soleil
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

A pair of Transitional style gilt-bronze mounted, fruitwood and holly marquetry writing table, in the taste of RVLC, bearing a spurious stamp by RVLC

* Veuillez noter que cette paire de tables est bien de style comme indiqué dans le titre en français et non pas d'époque comme indiqué dans la traduction anglaise de notre catalogue ; a traduction anglaise correcte est la suivante : A pair of Transitional style gilt-bronze mounted, fruitwood and holly marquetry writing tables, in the taste of RVLC, bearing a spurious stamp by RVLC.
* Please note that this pair of tables is of style as stated in the French title and not period as erroneously indicated in its English translation in our catalogue ; the correct English translation is as follows : A pair of Transitional style gilt-bronze mounted, fruitwood and holly marquetry writing tables, in the taste of RVLC, bearing a spurious stamp by RVLC

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 10 660 €

Lot 226

Vendu 10 660 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 10 660 €

Vente : 3983
Date : 22 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art