Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 153 PAIRE DE TABLES D'APPOINT D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE TABLES D'APPOINT D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE TABLES D'APPOINT D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En acajou et filets de bois clair, le fût en balustre terminé par un piètement tripode ; on y joint une table d'appoint d'époque George III, fin du XVIIIe siècle en acajou, le plateau à pans coupés, les pieds évasés, étiquette sous le plateau inscrite "ANTIQUE FURNITURE/from/NORMAN ADAMS LTD./8-10, HANS ROAD, LONDON, S.W.3." ; petits accidents, restaurations
H. : 72 et 73 cm (28 1/4 et 28 3/4 in.)
l. : 47 et 52,5 cm
(18 1/2 et 20 1/2 in.)
P. : 35 et 39,5 cm
(13 3/4 et 15 1/2 in.)
(3)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Mallet, Londres, le 1er mai 1973 pour la paire.
Acquis auprès de la Galerie Norman Adams, Londres pour la table seule.

A pair of George III mahogany occasional tables, late 18th century, together with a George III mahogany occasional table, late 18th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 460 €

Lot 153

Vendu 5 460 € [$]

l. : 47 et 52,5 cm
(18 1/2 et 20 1/2 in.)
P. : 35 et 39,5 cm
(13 3/4 et 15 1/2 in.)
(3)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art