Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 215 PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
PAIRE DE SOCLES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
En porphyre à section tronquée, reposant sur un piètement amovible associé en bronze ciselé et doré de style Louis XVI à décor de feuillage stylisé; petits éclats
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Ancienne collection Jacques Garcia, Vente Sotheby's New York, le 27 octobre 1990, lot 39, décrit d'époque Louis XVI (voir image sur l'e-catalogue).
Vente Sotheby's New York, le 23 octobre 2004, lot 103.

A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and porphyry stands,
mid 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 215

Vendu 7 800 € [$]

H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :

mid 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art