Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 35 PAIRE DE POIGNÉES EN BRONZE, ART GREC, VERS LE 6e-4e SIÈCLE AV.J.C.

  • PAIRE DE POIGNÉES EN BRONZE, ART GREC, VERS LE 6e-4e SIÈCLE AV.J.C.
PAIRE DE POIGNÉES EN BRONZE, ART GREC, VERS LE 6e-4e SIÈCLE AV.J.C.
Paire de poignées figurant chacune un griffon bondissant, les pattes déployées, la tête crêtée tournée sur le côté, les oreilles rabattues vers l'arrière et la queue formant un anneau vertical.
Dim.: 4,6 x 8,4 cm

Provenance:
Ancienne collection privée anglaise
Vente Bonhams, Londres, 29 avril 2004: n° 380
Collection privée européenne

Two Greek bronze leaping griffin handles, circa 6th-4th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 35

Vendu 1 040 € [$]

Dim.: 4,6 x 8,4 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant