Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 51 PAIRE DE PLATEAUX EN SCAGLIOLE DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE PLATEAUX EN SCAGLIOLE DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE PLATEAUX EN SCAGLIOLE DU XVIIIe SIÈCLE
Les plateaux simulant une marqueterie de pierres dures à décor d'urnes et rinceaux fleuris animés de volatiles et papillons, dans un encadrement de réserves sur fond noir, reposant sur des piètements probablement d'époque Néoclassique formant table basse
Dimensions (plateaux) :
30,5 x 66,5 cm (12 x 26 in.)
Dimensions (tables basses) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A pair of 18th century scagliola tops, mounted as low tables, the stands probably Neoclassical

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 51

Vendu 9 100 € [$]

Dimensions (plateaux) :
30,5 x 66,5 cm (12 x 26 in.)
Dimensions (tables basses) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art