Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 60 PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE AUX FÉLINS, EN BRONZE Chine, période Tang, 7e-9e siècle

  • PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE AUX FÉLINS, EN BRONZE  Chine, période Tang, 7e-9e siècle
PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE AUX FÉLINS, EN BRONZE
Chine, période Tang, 7e-9e siècle
Paire de plaques rectangulaires à décor de félins bondissant.
L'une porte au revers une ancienne étiquette de la Biennale des Antiquaires, la seconde conserve des traces de dorure.
Dim. : 4,3 x 4,8 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°392 (ill.)

A pair of Chinese bronze belt plaques with felines, Tang Period, 7th-9th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 60

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Dim. : 4,3 x 4,8 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient