• Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
Paire de pistolets, à silex. Canons à pans, marqués sur le pans supérieur " Dan Mfezo Lazarino Dara 1555 Die 27 Dezembra ". Guidons et queues de culasse en laiton. Platines signées " Martini à Dresde " et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton, avec trace de dorure. Contre-platines ajourées. Crosses en noyer, en partie sculpté. Embouts des fûts en corne. Baguettes en bois, à embouts en corne. BE vers

1730

(grands ressorts mous, un chien, une mâchoire supérieure, une vis de chien, et les baguettes postérieurs, guidon débrasé)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 506 €

Lot 272

Paire de pistolets

Vendu 3 506 € [$]

1730

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 506 €

Vente : 2857
Date : 07 Déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection