Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 106 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.

  • PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR  Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR
Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.
Disques à contour greneté, décorés d'une rosace et munis d'un pendant en forme d'amphorette entourée de deux chainettes.
Haut. : 4,5 cm
Poids brut : 10,87 g

Provenance :
Collection particulière, acquis dans les années 1950
Par succession au propriétaire actuel
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A pair of gold pendant earrings, Hellenistic period, 2nd-1st century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 106

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Haut. : 4,5 cm
Poids brut : 10,87 g

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient