Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 121 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PIERRE VERTE Art romain, vers le 1er-2e siècle

  • PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PIERRE VERTE  Art romain, vers le 1er-2e siècle
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET PIERRE VERTE
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Pendants munis d'une cupule, ornée d'un monticule de granulations auquel est suspendue une tige retenant des perles en pierre dure verte.
Monture moderne.
Haut.: 4,5 cm
Poids brut : 5,82 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Roman gold and green stones earrings, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 400 - 500 €

Lot 121

Estimation 400 - 500 € [$]

Monture moderne.
Haut.: 4,5 cm
Poids brut : 5,82 g

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient