Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 207 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
¤ PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
Paire de pendants composés d'un médaillon ovale bordé d'une frise de spirales et couronné d'une palmette, sertis d'un cabochon en pâte de verre et muni de trois chainettes auxquelles sont suspendus trois couples de perles.
Cabochons rapportés (?).
Poids brut: 10,52 g
Long. : 6 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A pair of gold pendant earrings, Eastern Hellenistic art, 2nd-1st century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 168 €

Lot 207

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 2 168 € [$]

¤ Importation temporaire

Cabochons rapportés (?).
Poids brut: 10,52 g
Long. : 6 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 168 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient