Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 151 PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de roses au naturel, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas de soie rose à décor floral, ancienne étiquette inscrite "BROUCHETIERE" et numérotée "790" sous la ceinture d'un des deux fauteuils
H. : 111 cm (43 1/4 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance :
Château de Brouchetière, selon une étiquette sous la ceinture d'un des deux fauteuils.
Galerie Aveline, Paris.

A pair of large Louis XV beechwood fauteuils a la reine

L'étiquette "Brouchetière" présente sous la ceinture d'un de ces deux fauteuils, nous renvoie à une provenance Wendel, grande famille d'industriels lorrains et propriétaires de mines de charbon tout au long du XIXe siècle.

Le Château de Brouchetière (Fig. 1) était l'un des fiefs familiaux, bâti au tout début du XXe siècle dans un élégant style Néo-Renaissance, courant très répandu dans l'architecture de l'époque notamment auprès des élites.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 151

Vendu 7 150 € [$]

H. : 111 cm (43 1/4 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)

Provenance :
Galerie Aveline, Paris.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art