Vente Cartier dans ses murs Online - 08 mars 2021 /Lot 234 PAIRE DE LAMPADAIRES, VERS 1960 Travail de la Maison Charles

  • PAIRE DE LAMPADAIRES, VERS 1960 Travail de la Maison Charles
PAIRE DE LAMPADAIRES, VERS 1960 Travail de la Maison Charles
En bronze doré à décor végétal, l'un des deux à hauteur ajustable, reposant sur un piètement tripode, l'un des deux signé "CHARLES & FILS MADE IN FRANCE" ; électrifiés
H. : 128 cm (50 1/2 in.)
H. totale : 153 cm (60 1/4 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 5 mars 2014, lot 313.

A pair of gilt-bronze floor-lamps, circa 1960, by Maison Charles

CONDITION REPORT:
Good overall condition. Despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and solid construction, no obvious accidents. Both electrified (with an UK plug).

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Lot 234

Vendu 1 820 € [$]

H. : 128 cm (50 1/2 in.)

CONDITION REPORT:

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Vente : IT4119
Lieu : Online Only
Date : 08 mars 2021 12:00

Cartier dans ses murs Online Vente au profit de Cartier Philanthropy