Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 204 PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE LUMIÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas

  • PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE LUMIÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas
PAIRE DE GUÉRIDONS PORTE LUMIÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas
En acajou, le plateau de forme quadrilobée, le fût à pans coupés, reposant sur un piètement tripode, estampillés I.CANABAP et poinçon de jurande JME sous le fût ; petits accidents et manques, restaurations
au pied d'un des deux
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766

A pair of Louis XVI mahogany gueridons porte-lumières, stamped by Joseph Gegenbach, called Canabas

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 204

Vendu 9 750 € [$]

au pied d'un des deux
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art