Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 37 PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE
PAIRE DE GROUPES PORTE-TORCHÈRES DE STYLE BAROQUE, XIXe SIÈCLE
En bois sculpté, laqué polychrome et en partie doré, les yeux en verre, à décor de Nubiens portant un panier sur leur tête, reposant sur un piètement tripode orné de têtes de dauphin et d'une sphère tripode, les pieds sphériques en fer ; petits accidents et restaurations
H. : 179 et 180 cm (70 1/2 and 70 3/4 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A pair of Baroque style parcel-gilt and polychrome-lacquered blackamoors porte-torcheres, 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 37

Vendu 6 500 € [$]

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art