Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 144 PAIRE DE GRIFFONS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • PAIRE DE GRIFFONS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
PAIRE DE GRIFFONS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Deux extrémités d'épingles représentant un griffon couché, les pattes repliées.
Patine rouge et verte.
Dim.: 6 x 5,4 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat R. Duperrier, Paris, janvier 1974
Collection R.B et G.B.

A pair of Luristan bronze griffins, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 144

Vendu 2 340 € [$]

Patine rouge et verte.
Dim.: 6 x 5,4 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant