Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 108 PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783 Paris, 1785-1786

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783 Paris, 1785-1786
PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783
Paris, 1785-1786
Modèle à canaux, la base ronde à moulures de feuilles de laurier, le fût tronconique à feuillages et guirlandes de feuilles de laurier, le binet balustre godronné à bordure torsadée, gravés postérieurement d'un monogramme
H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
Poids : 1 kg 548

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A pair of silver candlesticks, by Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1785-1786

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 108

Paris, 1785-1786

Vendu 5 850 € [$]

Paris, 1785-1786
H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
Poids : 1 kg 548

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art