Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 109 PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, reçu en 1770

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, reçu en 1770
PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, reçu en 1770
La base ronde à contours et ressauts, à décor de canaux et d'un médaillon fileté, le fût balustre à chutes de feuillages, le binet cylindrique godronné et cannelé
Pour un, Paris 1777-1778, pour le second, Paris 1778-1779
Pour une bobèche, poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1783
Pour une bobèche du même modèle, trace d'un poinçon
H. : 28 cm (11 in.)
Poids : 1 kg 431

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A pair of silver candlesticks, one of the two Paris 1777-1778, the other one Paris 1778-1779, one of the two candlerings by Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1783, the other with faded maker's mark

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 109

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

H. : 28 cm (11 in.)
Poids : 1 kg 431

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art