Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 250 PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Remond, d'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc

  • PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Remond, d'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Remond, d'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc
En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles, l'un des deux inscrit à l'encre noir "2150 lov la Sre" sous la base ; petits accidents
H. : 33 cm (13 inch.)

Bibliographie comparative :
A. Gruber, "L'art décoratif en Europe : du néoclassicisme à l'art Déco", p.94.
P.Hughes, "The Wallace Collection : Catalogue of furniture", p.1247-1263
H. Ottomeyer, "Vergoldete bronzen", vol.1, p.286, ill. 4.15.2

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 250

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 33 cm (13 inch.)

Bibliographie comparative :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art