Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 175 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En noyer mouluré et sculpté, les accotoirs en console, la ceinture ornée au centre d'une coquille, les pieds cambrés terminés par des sabots de capridé et réunis par une entretoise en X, garniture de damas à décor floral polychrome sur fond jaune, munis de coussin ; restaurations en ceinture
H. : 111 cm (43 3/4 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A pair of Regence carved walnut armchairs

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 175

Vendu 3 250 € [$]

H. : 111 cm (43 3/4 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art