Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 2 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté et redoré, à décor de perles, entrelacs, piastres et rais-de-cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, l'un estampillé G.IACOB sur la traverse avant, trace d'estampille (...)ACOB sur la traverse arrière de l'autre, une étiquette imprimée sur la traverse avant d'un fauteuil "CESAR. C. GAONA/ S.C.A./ARENALES [...]" et numérotée à la main "717/147 Firmado" ; dégarnis, renforts en ceinture
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 69 cm (27 1/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance : Sotheby's Paris, le 20 avril 2012, lot 112 (un canapé et une suite de quatre fauteuils).

A pair of Louis XVI giltwood fauteuils a la reine, stamped by Georges Jacob

Un mobilier de salon du même modèle, également estampillé par Georges Jacob et comprenant un canapé et sept fauteuils à la reine, s'est vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 18 novembre 2011, lot 222.

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. Traces of woodworms in places. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. The armchairs have been regilt. Some minor losses to the gilding in places, as expected. The armchairs need to be upholstered.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 2

Vendu 11 700 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 69 cm (27 1/4 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy