Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 194 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier
En bois sculpté, relaqué crème et rechampi vert, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade éclatée, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie au gros point à décor floral, estampillés I.B.MEUNIER sur la traverse arrière ; restaurations
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Jean-Baptiste Meunier, reçu maître en 1739

Provenance :
Ancienne collection de l'ambassadeur Pamela Harriman (1920-1997).
Sa vente, Sotheby's New York, le 19 mai 1997, lot 40 (six fauteuils et un canapé).
Vente Christie's Paris, le 29 septembre 2010, lot 506 (deux fauteuils et
un canapé relaqués).

A pair of Louis XV cream and green lacquered fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste Meunier

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 194

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Provenance :
un canapé relaqués).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art