Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 31 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier de forme chantournée orné au centre d'une fleur au naturel inscrite dans un cartouche flanqué de rinceaux feuillagés, les épaulements feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème, estampillés I.GOURDIN sous la traverse arrière ; anciennes restaurations en ceinture
H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 71 cm (28 in.)

Jean-Baptiste Gourdin, reçu maître en 1748

A pair of Louis XV beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste Gourdin

Cette paire de fauteuils à la reine, mêlant élégantes lignes chantournées et finesse des motifs floraux sculptés, relève de la meilleure production parisienne des années 1750, Jean-Baptiste Gourdin étant l'un de ses représentants les plus emblématiques.

Un fauteuil à la reine comparable aux nôtres, estampillé par Michel Gourdin, frère cadet de Jean-Baptiste, est conservé dans les collections du Musée Carnevalet et illustré dans A. Forray-Carlier, "Le Mobilier du Musée Carnevalet", Editions Faton, Dijon, 2000, pp. 122-123. Ses motifs sculptés sont très proches de ceux que l'on retrouve sur notre paire bien que le dossier, de forme plus arrondie, soit stylistiquement plus tardif et datable des années 1760.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 31

Vendu 26 000 € [$]

H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 71 cm (28 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art